• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Через границу по ксерокопии документов

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
818
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Поведаю я вам, уважаемые пираты, историю, которая приключилась со мной во времена моей юности. Присаживайтесь поудобнее, буков будет много!)

Юность, эх..))) Сколько всего с этим словом связано у всех нас!
У кого-то это время ассоциируется с беззаботным и приятным временем, у кого-то с первыми тяготами и лишениями, первыми шагами во взрослую жизнь.

Но объединяет одно: юность - это особенное время, которое навсегда остаётся в памяти, воспоминания с которым навевают приятные чувства, а иногда даже вызывают лёгкую улыбку. Даже если сами произошедшие события были не очень хорошими, время закрасит тёмные пятна и сгладит неровности, если вы понимаете о чём я))))
Совершённые глупости с возрастом кажутся ещё глупее. От того и так приятно иногда поразмыслить о них, когда выдаётся свободное время чтоб побыть наедине с собой.
Ответственность, которую приходилось на себя брать и которую брать так не хотелось, спустя время выглядит не более, чем обычный жизненный урок.

Этот рассказ будет как раз об одной из таких глупостей, которую я сделал лишь по своей неопытности и наивности. И о том, как легко мне повезло отделаться.

Шёл мне мой 18й год. Если коротко обо мне восемнадцатилетнем - хочу всё, не умею нихуя))

Решил я поработать с абсолютно легальными автомобилями, соблюдая всю процедуру таможенного оформления.
Есть такой прикол, что раз в три года (или в пять, уже не помню, около года не работал с пригоном тачек, гуглить не стал), каждый украинец может ввозить автомобиль по льготным (сниженным) таможенным платежам.
Естественно, конторы которые занимаются пригоном, пригоняют автомобили нихуя не раз в три года и им нужны люди, на которые ввозятся автомобили.

Смысл в том, чтоб разницу между полной и льготной растаможкой+(50тире100$ тому, на кого ввозится авто) положить себе в карман.
Происходит в хорошем раскладе это так: за границей, недалеко от пункта пропуска уже стоит автомобиль (но не всегда, бывает надо гнать издалека).
Гонщик едет автобусом до границы с польшей, выходит сразу перед границей. Идёт на пеший пункт пропуска и проходит его за минут 10-40.
Почему? Потому, что можно ебануться сколько ждать надо, абы пройти эту ебаную автомобильную границу.
Спойлер: в тот раз по дороге обратно я прошёл границу чуть меньше, чем за 20 часов.
На Шегини-Медыка (пункт пропуска) всегда дохуя народу, но прям столько дохуя я видел только пару раз.

Попал в польшу я уже около полуночи, меня встретили, мы разобрались кто что будет гнать и поехали на границу. Приехав сразу стало ясно, ловить нечего.
Придётся спать в машине ночью, весь день стоять на границе и в лучшем случае вечером попадём в Украину. Заёбаные, немытые и в придачу невыспавшись придётся ехать.
Дружно решили поехать в гостиницу.

Кстати, всем молодым гонщикам советую. Есть очень много недорогих гостиниц, главное, изучите вопрос.
Вы можете сэкономить 20-40 евро на ночёвке и переночевать в машине.
А можете с комфортом помыться, поспать в чистой, аж хрустящей постели, позавтракать (в большинстве гостиниц завтрак включен, а больше вам и не надо) и бодрые,
полные сил поехать дальше. Всё равно потом выставите счёт клиенту, платить ведь не вам.
Быть бодрым и сытым дешевле, чем уставшим затупить и разложить машину.

А тачка-то на транзитках и хуй какая страховка будет работать, и тачка нихуя не за касарь баксов, это не бляхи возить в продажу студентам и мелким барыгам.
Немного где-то въебись - петляй за свои деньги и то, это уже, как минимум, потерянное доверие и очень много времени.
Про работу "за идею" и доплати со своего кармана думаю и так ясно.

Вообще, бизнес "белого" пригона в Украине - тема очень специфической была на то время, и по большому счёту, такой и осталась.
Около 80% клиентов уводят начальники таможенных постов, просто по тому, что машины, которые везут их конторы, быстрее всех проходят процедуры растаможки))))
Остальные 20% рвут между собой все те, кто не имеет отношения к большим погонам.
И всё равно, инспекторы суют палки в колёса, тянут взятки и доёбываются как бухой к радио до всего, что движется.
А что не двигается, двигают и доёбываются.

Мы переночевали и позавтракали, двинули в путь. Приехав ближе к пункту пропуска, около восьми утра, заняли очередь и стали ждать.
Ждать было очень даже ненапряжно: 7 людей гнали 5 машин. 2 чисто гаврики, чтоб на них ввезти машины, +3 гонщика везли машины сразу на свои доки.
Два игрока по сути в запасе, если что, сменить за рулём, поторговать еблом и привезти немецкого пива и польских сосисок домой.
Граница выглядела как пробка без конца и края. Было принято элементарное решение: двое, кто нахуй особо не нужен - идут в бидронку
(польский продуктовый маркет, самый уебанский, типа атб в Украине или пятёрочки в России) за продуктами, а потом возвращаются и садятся за руль, чтоб водилы тоже могли размять ноги. Ну отправили мы этих кренделей за едой, типы которые гнали тачки до украинско-польской границы достают ящиков немецкого пивка и голландскую шишку в придачу.

Впереди километры тянучки. Раз в минут двадцать-тридцать приходилось заводить мотор и проезжать пару метров вперёд, в принципе, ничего сложного.
Пока ждали еду, перекурили, потрепались. Ребята принесли поесть.
Я уже тыняюсь довольный, макаю колбаски в банку с горчицей, заедаю помидором с хлебом и запиваю пивком, хожу вокруг машин которые гнали, разминаю ноги))))

Примерно так прошли и следующие часов 15. К пункту пропуска мы попали около 11 вечера.
Я даю пакет документов на машину пшецкому таможеннику. Он смотрит то на меня, то на документы, то на меня, то на документы и махает рукой, мол, отъезжай в сторону.
Ну мне то хуле, я отъехал, тачку не себе везу, я знаю, что за мной косяков никаких нет - если и есть какие-то проблемы, то будут они точно не у меня. Как же я ошибался..)

Мне пшек показывает документы, которые я ему дал и я сам охуеваю от того, что вижу. Все заебись, кроме одного - вместо техпаспорта его ксерокопия))))))

Не первый раз работал с той конторой, знаком с людьми не первый год, единственная причина по которой раньше не давали гонять машины - прав ещё не было.
Всё всегда было ровно, раньше перепроверял документы, в этом случае где-то на подсознательном уровне решил типа "хуй с ним, всегда всё ровно было и щас наверное", даже мысли перепроверить документы не было.

Польский я нихуя не знаю, но из его слов я уловил примерно "ты шо ебанутый с ксерокопией техпаспорта через границу ехать, ты у себя дома тоже как же ездишь?"
Я начинаю ему заливать что-то в духе "дядя всё окей, я всегда так езжу" из комбинации русского, украинского и английского, при этом активно жестикулируя, чтоб ему было понятнее. Наверное, из моей речи он понял только жесты и слова "окей". По взгляду ебаного погона сразу стало ясно, на сечку которую я трушу он не ведётся.
Ситуация, что называется, гавной ваняит. Все крайне хуёво, машину должны конфисковать, ждём начальника смены.
Ситуация нагнетается тем, что скоро должна быть пересменка. Если мы не успеваем с этим пшеком пересечь границу, придётся ждать следующую смену и раньше 3 утра нам даже не светит диалог с таможенником, не говоря уже о каком-то проехать дальше.

Небольшое отступление: всегда, когда гнали машины и поляки спрашивали причину по которой ездили - ответ был "на закупы". Много из тех, кто живёт около польской границы ездит туда за продуктами, потому что цена меньше и качество лучше. А ответ "на закупы" очень распространённый и, обычно, когда поляки видят двух украинцев, тачку на транзитках и полный багажник сыра, колбасы, сладостей, пива и т.д. т.п. вопросов особых не возникает, пропускают дальше.
Надо хорошенько выделиться, чтоб начали досмотр машины. Ну мы то блять и выделились))))

И тут крендель который сидит у меня на переднем пассажирском говорит, что у него под кучей еды лежит два десятка автомобильных колонок и четыре саба.
Как же я хотел ему развалить голову в тот момент! Единственное, что меня удержало, это осознание факта что я в одной лодке с этим далбаёбом и я сижу за рулём, и машина ввозится на моё имя.
И если в придачу к ксерокопии техпаспорта и контрабанде колонок, я прямо на границе набью кому-то ебло, домой я точно попаду не скоро, а про то, сколько денег придётся отдавать я старался даже не думать. Съездил блять денег заработать по быстрому..)

Дождались пока инспектор привёл начальника. Повезло, что начальник смены хорошо говорил по английски и допизделись мы с ним за косяк с ксерокопией техпаспорта лишь по тому, что по видеозвонку показали оригинал. У меня чуть пена со рта не шла на того уебана, который в пакет с документами положил ксерокопию вместо оригинала. Естественно допизделись мы не на "дядянька простите, забыли дома".
На опасных махинаторов мы не были похожи точно, хотя бы потому, что ксерокопия была чёрно-белой и две стороны одного техпаспорта в придачу были криво затянуты на один лист а4, но хоть как-то доказать наличие оригинала он требовал "just to be sure" , сука аж в голове его голос слышится как вспоминаю))) Цена вопроса была 500 евро))

Домой доехали спокойно, у своего "пассажира" я забрал половину колонок, сабы мне не надо были. Колонки кстати были заебательские, на олх по 2к за штуку разлетелись только так. За сам перегон с ввозом тачки мне заплатили 300$ и отдельно помогли решить пару моих вопросов, за то, что я разрулил вопрос на таможне и, можно сказать, исправил чужие ошибки.

Хоть я и рад был деньгам, почти касарь баксов за два дня, но больше мне таких денег не хотелось. Одно дело, когда ты на что-то рассчитываешь изначально.
Совсем другое, когда ты охуеваешь от того, что происходит вокруг и думаешь как бы блять домой доехать из этой ёбаной польши.

Но скажу вам честно, было круто)) Благодарю всех, кто дочитал до конца. Местами старался рассказать моменты о самом перегоне, какую-то специфику работы, помимо самой истории, которая приключилась, вот и вышло долговато. Хотя, саму суть событий можно было бы уложить в секунд десять чтения, если без особых подробностей.
Это, кстати, не единственный раз когда ехал с ксерокопиями документов вместо оригинала, но самый первый и от того самый забавный))))
Кому понравилось - отпишитесь. Может, позже ещё какую-то историю из жизни напишу.

p.s. не теряйте бдительности, иногда даже маленькая оплошность может стоить очень дорого
 

Sergej1405

Незнакомец
Читатель
Регистрация
20.12.21
Сообщения
13
Онлайн
20ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
История отличная, не понимаю почему так мало коментов, мне просто не особо интересна эта тема, но автолюбителям и кто на этом думаю до сих пор зарабатывает, думаю интересно было послушать)
 
Сверху