• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Гиперболическое дисконтирование

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Что лучше - синица в руке или журавль в небе?
Нейроэкономика пристально изучает этот вопрос. Американский психолог и экономист Джордж Эйнсли провел ставший классическим тест. Испытуемые получали предложение:

1) 50 долларов сразу или 100 долларов через 6 месяцев;
2) 50 долларов через 3 месяца или 100 долларов через 9 месяцев.

Большинство выбрали 50 долларов в первом случае и 100 долларов во втором. Но ведь разница во времени между вознаграждениями одинаковая! Эксперимент повторяли с теми же результатами не только на людях, но даже на крысах с голубями. Разве что у последних были лакомства вместо долларовых купюр.


Дисконтирование по простому - это определение стоимости денег на выбранном отрезке времени. Например, вы вложили 100 рублей в банк под 10% в месяц. Сколько денег у вас будет через год? Очевидно, стоимость каждого вложенного рубля вырастет. Такие расчеты - одна из задач дисконтирования.

График этого дисконтирования получился не линейным - при задержке награды на равные промежутки (6 месяцев) даётся одинаковый ответ. Вместо этого сначала влияние ранней награды очень велико, а затем резко падает и плавно выравнивается. Эта вогнутая линия на графике и есть гипербола.


Мы часто сталкиваемся с дилеммой синицы и журавля. Пропустить тренировку и расслабиться или потерпеть и наслаждаться здоровым телом в будущем? Выпить ещё бокал или прекратить, чтобы завтра голова не болела? Купить маленький каприз или отложить на большую мечту?
Ах, если бы мы могли полностью рационально распорядиться своими ресурсами (условно, часть денег и фантазии из индустрии моды потратить на разработку роботов для любой тяжелой работы или экологичную энергетику) - светлое будущее настало бы намного раньше.
Но чаще всего, мы не можем.

Виноват груз задержки, как его называют биологи.
Навык инвестирования бесполезен в Африканской саванне: недозревшие ягоды, которое вы не съели сегодня, чтобы дождаться прироста калорийности, завтра слопал мамонт.
Мы с вами живем в каменных муравейниках, где еда круглый год растет на полках магазинов, но медленные машины генов не успели перестроиться. Вот и висят у горожан 21 столетия грузом на плечах инстинкты из каменного века.

Пожалуй, самый наглядный пример дисконтирования - знаменитый зефирный тест Уолтера Мишеля, когда дети могут съесть вкусняшку сейчас, либо потерпеть полчаса и получить целых две.
Видео современного эксперимента внизу статьи. Посмотрите, это весело и поучительно.


На подверженность ГД влияет самоконтроль. Так, наркозависимые люди и азартные игроки больше склонны пренебрегать отсроченными последствиями. Для них 10 долларов сегодня могут оказаться ценнее, чем 100 через неделю. Но есть основания считать, что верно и обратное: тренировки и дисциплина помогут снизить негативное влияние гиперболического дисконтирования.

Всю жизнь на завтра не отложишь, поэтому баловать себя и хватать быстрые награды тоже нужно. Но нам не помешает чаще делать выбор рационально и играть на перспективу.
Это бывает непросто, но если уж кембриджские каракатицы смогли пройти “зефирный тест”, мы, взрослые хомосапиенсы, имеем хорошие шансы на успех.
 
Сверху