• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Как я заработал 400000₽ на Steam

Lescore

Юнга
Читатель
Регистрация
16.09.23
Сообщения
21
Онлайн
17ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Приветствую читателей форума!


В этой статье я хочу поделиться своей историей успеха, которая началась в 2019 году и завершилась счастливым концом в апреле 2023 года. Постараюсь разбить статью на блоки, а также хотя бы примерно обозначить суммы и действия, которые я с ними совершал.



Речь пойдет об инвестициях в предметы CS:GO на рынке Steam.



Предисловие



2018 год.

Я учился в 8 классе школы, как и мои одноклассники, много времени проводил за компьютером, играл в разные игры, приобретая их в Steam на распродажах или покупая ключи в магазинах, сэкономив на школьных обедах. Именно тогда на моем аккаунте появилась небольшая библиотека игр, в которые я играл со своими друзьями (CS:GO, GTA V, PUBG, PAYDAY 2). Собственно, кроме этих игр больше ничего не было. Обычно, эти игры покупались одновременно в 5-6 человек, чтобы поиграть в компании друзей. Для этого, взяв по договоренности из дома отложенные 400-500 рублей, после уроков мы шли в ларёк неподалеку от школы с QIWI-терминалом, которому по очереди скармливали сторублевые купюры, пополняя Steam напрямую, вводя почту, к которой привязан аккаунт. Практически все было куплено таким способом, как и первые скины в кс стоимостью не превышавшие 100-200 рублей.



Осень 2019 года.

В очередной раз направляясь из школы в тот ларёк, один пацанчик из нашей компании рассказал нам, как можно приумножить n-ое количество денег через Steam. Он поведал нам о том, что сейчас в CS:GO проводится очередной ежегодный Major-турнир, и по этому поводу внутри самой игры можно приобрести атрибутику в виде капсул, подождать какое-то время, а потом продать дороже после вывода из продажи, так как капсулы эти лимитированые, их открывают, наклейки из них клеят на скины, а общее количество уменьшается. Тогда мы еще не осознавали, что может получится из прокрута этой схемы из года в год, закупаясь этими капсулами как можно дешевле, а продавать как можно дороже. С этого и начинается путь, о котором я постараюсь поведать ниже во всех деталях.



StarLadder Berlin Major 2019



Рассказ одноклассника вызвал во мне невероятный интерес. В тот же день я зашел в CS:GO, чтобы ознакомиться с товаром, который предлагала компания Valve во внутриигровом магазине. Капсулы с наклейками делятся на 2 вида: с автографами игроков и с логотипами команд. В свою очередь, капсулы с логотипами команд делились на 3 типа: Легенды, Региональные и Вернувшиеся претенденты. Тогда я даже не задумывался о диверсификации. Взял 3000 рублей из подарочных на день рождение, продал все скины в кс еще на ~1000 рублей и купил на все капсул с логотипами Легенд по 16 рублей в сентябре (с 75% скидкой).



Пару слов о скидках на атрибутику. Скидки были всегда, абсолютно каждый мажор, при любых раскладах. Из года в год скидка в 70-75% вводится, без каких либо исключений. Это важное замечание, в дальнейшем объясню почему.
Вернемся к цифрам. Купив на +-4000 рублей капсул по 16р./шт, я начал ждать и мониторить ситуацию на рынке.



25 сентября 2019

Капсулы выводят из игры.



Октябрь 2019

Я продал капсулы по 30-35р./шт, получив x2 профит за месяц. Счастью не было предела, голову посещали мысли, что необходимо срочно закладывать квартиру, продавать все и нести деньги в эти капсулы. Ведь чем больше вложишь - тем больше и прибыль. Однако...

Однако нашу жизнь посетил COVID-19. Планировавшийся ESL One: Rio 2020 был отменен. Берлинский мажор стал крайним перед 3-летним перерывом от offline-турниров. Оглядываясь назад, становится понятно, почему при ужасном внешнем виде наклейки StarLadder Berlin Major 2019 так задулись в цене, ведь до следующего мажора нужно было ждать неизвестное количество времени.





RMR 2020


Что такое РМР? РМР - это турнир/отборочные на Major. В нем нет большого призового фонда, команды борятся за RMR-очки, чтобы пройти на главный турнир года. В 2020 году, по плану, им должен был стать Major в Рио-де-Жанейро. Valve неожиданно для всех выпускает в ассортимент капсулы, приуроченные не к самому мажору, а к отборочным. 28 января 2020 года капсулы выкатили в продажу по 76 рублей. До введения скидок капсулы мариновали в игре 69 дней. Многие подумали, что скидок не будет... И закупились этими капсулами по-полной, забив инвентари. 7 апреля выкатили классическую скидку в 75%, капсулы стали стоить 19 рублей. Стоимость инвентаря тех, кто закупался до скидок улетела в бездну.

После ввода скидок, я примерно понимал, что скоро капсулы выведут из игры, поэтому самое время повторить свой опыт с закупом. Добавив 5-10 тысяч рублей, а также деньги с кошелька Steam, оставшиеся с прошлого года, я закупил атрибутику этого турика, диверсифицировав инвест-пакет, разделив баланс между капсулами, бумажными и холо наклейками, а также позволил себе купить одну золотую наклейку команды Natus Vincere за 3200 рублей реала. И начал ждать.

44 дня находились капсулы в игре после скидок... Их торговый объем(только выставленных капсул на ТП) перевалил за 2.000.000 лотов. Цены падали каждый день. А после вывода капсул из игры упали еще сильнее, настолько был большой тираж. Огромные убытки потерпел практически каждый, кто вкладывал лавешку в этот турнир, конечно же я был в том числе, а Наклейка Natus Vincere (золотая) с РМР 2020 сегодня, спустя 3 года, болтается в районе 500 руб/шт. Сущий кошмар. Нереальный минус. И конечно этот факт отпугнул многих, от инвестиций в наклейки и капсулы. Тут же пошли заявления, что рынок мертв, что срубить иксов больше не получится. В тот момент многие выводили свои деньги со стима, уходили в крипту и тд.



Operation Riptide (Хищные воды)


Осень 2021

Valve выпускает операцию. Хищные воды стала первой операцией, которую я купил. Прикольные ежедневные миссии, ачивки. Пропуск в нее стоил 1080 рублей, стоимость которой я в будущем отбил в десятки раз. Не зная, что именно покупать, а также насмотревшись гайдиков на ютубе, я понял что рисковать не хочу, а хочу просто окупить пропуск и по возможности что-то срубить сверху. И начал закупать кейсы операции. Продал все барахло, которое лежало в инвентаре еще с RMR 2020, вытащил все из копилки (5-10 тыс. рублей), продал аккаунт World of Tanks за 7 тысяч рублей, вывел деньги со всех сайтов, где могла лежать какая-то копеечка. Купив на реал скинов раста и продав на ТП, я пополнил баланс Steam с бустом в +30%. Я старался купить как можно больше кейсов, покупал их почти везде. На звезды, проходя миссии. На торговой площадке по ордерам, даже у одноклассников, которые так же проходили операцию. В тот момент стоимость кейса операции на торговой площадке была +-30 рублей. Кроме кейсов я ничего не покупал, так как не разбирался ни в коллекциях, ни в агентах, ни в наклейках операции. Как сейчас помню, получилось закупить 700-800 кейсов, практически полностью забив свой инвентарь. Посмотрев на другие операции, я решил оставить эту инвестицию в долгосрок, а не сливать в ближайшее время, так как кейсы операции - лимитка, стоимость будет расти с течением времени.





PGL Major Stockholm 2021


Этой же осенью, в середине октября, вслед за операцией, начинается мажор в Стокгольме. Видом наклеек был поражен каждый, кто был в теме. С самого релиза игры это была вторая коллекция налеек мажора без фона после легендарного EMS One Katowice 2014, наклейки с которого сегодня стоят десятки тысяч долларов. Наклейки с PGL Stockholm 2021 получились просто невероятной красоты, переливы холо наклеек не оставляли никого равнодушным. Как обычно, на старте капсула стоила 72 рубля. После долгожданной скидки в -75%, капсулы стали стоить по 18 рублей. Да, я сразу понял, что надо закупать. Но... денег не было. Я потратил все свободные на операцию и закуп кейсов, а внезапное появление капсул поставило в ступор. Разные идеи были. В том числе и продать кейсы с операции, ради мажора, но при продаже были бы потеряны как минимум 15% на комиссии, поэтому этот вариант я сразу выкинул из головы. Что поделать? Да ничего, остается стоять в стороне. По заявлению Valve продажа капсул закончится 20 декабря, а значит - поезд уйдет без меня.


Но как же все вышло на самом деле?

2022-й год наступил, а предметы не убрали из внутриигрового магазина. Как обычно это бывает, на Новый Год родные и гости дарят подарки, для меня это исключением не стало. Получив конвертики с деньгами от родственников, 1 января 2022 года я побежал в магазин к терминальчику QIWI, загрузил туда все, что мне подарили. Прийдя домой я прокрутил до боли знакомую схему - закупил скинов на маркетплейсе за рубли, продал их на торговой площадке Steam, чтобы пополнить с максимально выгодно, увеличив сумму на 30%. После нехитрой манипуляции мой баланс стима равнялся +-15000 рублей, и я моментально зашел в игру, чтобы приобрести в первую очередь хранилище предметов, чтобы закинуть туда кейсы и было место для капсул. Велосипед изобретать не стал, на половину закупил капсул Легенд, на половину Соперников. (примерно по 400 шт). 18 января капсулы вывели из игры.



24 февраля 2022


Все хорошо помнят, что случилось с курсом доллара после начала СВО. В пике 10 марта курс равнялся 1$ = 120. Естественно, на рынок Steam рынок так же повлиял. Однако, если на бирже курс меняется ежесекундно, в Steam курс устанавливается вручную и не меняется несколько дней.

8 марта.

Valve решила не мелочиться и въебала курс в Steam 1$ = 152. Абсолютно все: скины, капсулы, кейсы, наклейки в рублевом эквиваленте в моменте надулись в цене в нереальном размере. Однако, даже тогда, я ничего не продавал. Если сказать честно - я просто старался даже не вспоминать, что у меня что-то там закуплено, чтобы не продать или не открыть эти капсулы, как например делали мои знакомые, когда им "становилось скучно". Таких проебов совершать было нельзя, поэтому я спрятал все в хранилища, чтобы все это добро даже на глаза не попадалось.







PGL Major Antwerp 2022 & IEM Rio Major 2022


Ничего не покупал во время этих двух мажоров. Вообще. Не было свободных средств для инвеста, да и вообще давно уже не следил за рынком Steam, так как внимание было смещено в сторону дешевых акций рф компаний на бирже, которые рухнули в цене с началом СВО. (Примечание: ушел на них в ноль).



Анонс CS2 (Точка выхода)



Апрель 2023.

Valve анонсирует CS2, весь рынок растет с невероятной скоростью. Но, я пропустил пиковые цены, а продавать начал уже на спаде, когда пошла коррекция. За 2-3 дня я продал абсолютно все из своего инвентаря, я вылил на ТП все, что у меня было. Опустошил хранилища, распродал весь инвентарь. Пол дня я что и делал - подтверждал выставление на ТП кейсов и капсул, которые люди охотно скупали на 1% ниже рынка. Достигнув лимита в 2000$ на балансе Steam, я заливал капсулы на все возможные сайты обменники (кс мани, баф, маркет ксго). На баланс Steam закупал ключи TF2, ликвидные скины CS, агентов и т.д., а затем продавал на P2P. За 2 недели мне удалось вывести в реал весь свой инвентарь. Зарегался на Binance, чтобы прокрутить часть через крипту. Половина шмотья была продана в обменниках за крипту, какая-то часть за реал на маркете. Рубли держал на виртуальных карточках, QIWI, Paypal. Позже Крипта так же отправилась в продажу на P2P. Нереально страшно было прокручивать такие суммы через один сайт или обменник, поэтому решил перестраховаться. Затем уже начал потихоньку выводить деньги на свои карточки, родительские, надежных друзей, не превышая лимит.



Итоги + подсчет профита


Сейчас будет ориентировочный подсчет профита с 3-х лотов, которые принесли наибольшую прибыль.



Кейс операции «Хищные воды» x750 (buy 0.57$ / sell 4.55$) ~ 3400$

Капсула с наклейками легенд PGL Major Stockholm 2021 x400 (buy 0.25$ / sell 2.37$) ~948$

Капсула с наклейками претендентов PGL Major Stockholm 2021 x400 (buy 0.25$ / sell 5.52$) ~ 2200$




Итого: ~6550$. Но, это сумма до вывода в реал (в балансе Steam).



После манипуляций с выводом в реальные деньги и потерей 30% от этой суммы, итоговый профит ~4.4k$. (По курсу 1$=80это ~350.000₽)



P.S.


Сейчас в CS:GO заканчивается продажа капсул Paris Major 2023. Нести туда деньги, или нет - дело Ваше. Я же спешу обратить Ваше внимание на то, что тема с инвестом в атрибутику мажоров и в CS-рынок в целом сейчас на очень сильном хайпе, а там где много людей, как правило, больших иксов не бывает. Интересно, как поведет себя рынок в будущем, какие будут ли инвестиции жить на долгой дистанции.



Спасибо что дочитали статью до конца!

















 

greenpiretforlove

Боцман
Местный
Регистрация
25.04.22
Сообщения
313
Онлайн
9д 22ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
У меня лежит наклейка Зевса с древних времен.
Которая была получена на каком-то сайте с халявой-рулеткой.
Сейчас стоимость наклейки около косаря...
 

greenpiretforlove

Боцман
Местный
Регистрация
25.04.22
Сообщения
313
Онлайн
9д 22ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Судя по фразе "Сейчас в CS:GO заканчивается продажа капсул Paris Major 2023" - ты не автор поста а это просто копипаст?)
 

Lescore

Юнга
Читатель
Регистрация
16.09.23
Сообщения
21
Онлайн
17ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Судя по фразе "Сейчас в CS:GO заканчивается продажа капсул Paris Major 2023" - ты не автор поста а это просто копипаст?)
С чего ты решил? CS2 вышла, все думали что капсулы уберут. Их не убрали...
 

Ulyan1488

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
28.11.23
Сообщения
7
Онлайн
1д 2ч 50м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1

Ryyylez

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
08.05.23
Сообщения
3
Онлайн
3ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Я понимаю тех кто это все продает. Не понимаю тех кто покупает ...
 
Сверху