• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

ПираМММида, или что такое схема Понци и с чем её едят.

chaki12345

Мичман
Изгнан
Регистрация
28.08.17
Сообщения
437
Онлайн
47д 10ч 45м
Сделки
1
Нарушения
0 / 4
Вот все твердят - “пирамида”, “хайп”, “быстро нажить”… Так вот рассмотрим же, что такое схема Понци и с чем её едят.

Дело было вскоре после 1-ой Мировой войны. Жил-был в Бостоне такой мелкий предприниматель, италоамериканец Карло(Чарльз) Понци. И решил он инвестировать в международные ответные купоны – тогда существовал некий купон, изданный Всемирным Почтовым союзом, который по прибытии в почти любую страну на почте можно было обменять на почтовые марки при отправке письма. Понци обнаружил, что за счёт курсовой разницы валют купоны эти, купленные в Европе, можно выгодно перепродавать за океаном. Под эту, как кому-то показалось, гениальную бизнес-идею оборотистый и сладкоречивый коммерсант привлёк деньги инвесторов, сначала одних, потом других, третьих… Карло обещал инвесторам 50% прибыли за 45 дней, что превышает, как нетрудно заметить, доходность в пресловутых российских микрокредитных организациях; инвестору выдавали вексель, гарантировавший возврат вложенных денег в срок, включая дивиденды на них. Бум подогревался публикациями в ангажированной прессе.

При этом Карло в реальности и не вкладывал вовсе деньги инвесторов в купоны, а сами купоны подлежали обмену только на марки, а не на наличные, и поэтому плохо годились как инвестиционный инструмент. Но кого это уже волновало! Всяк спешил вложить деньги и быстро обогатиться – седовласые джентльмены с бакенбардами, степенные домохозяйки в чепцах, конопатые рыжеволосые ирландские юнцы, светские дамы в шляпках, солидно одетые и гладко выбритые биржевые брокеры… Весь тщательно скрываемый секрет бизнеса Понци состоял в том, что дивиденды по инвестициям предыдущим инвесторам выплачивались за счёт привлечения средств следующих инвесторов. Бизнес рухнул после статьи в журнале Post Magazine: журналисты подсчитали, что для для покрытия всех долговых расписок потребуется продать 160 миллионов купонов, в то время как всего их на тот момент было эмитировано 27 тысяч! Как из рога изобилия посыпались судебные иски от разъярённых вкладчиков, все пытались забрать назад свои денежки, но не тут-то было! Обнаружилось полное отсутствие ликвидности фирмы и огромная дыра в активах. Деньги пошли на дорогой особняк скоробогатого дельца и его шикарный образ жизни, частично на рекламу и заказные хвалебные статьи в жёлтой прессе. Понци был осуждён за мошенничество, отсидел 5 лет в тюрьме штата, а по выходу на свободу продолжил заниматься разнообразными мошенничествами, к которым пристрастился, как к наркотику. За это Карло депортировали назад в Италию, где он затем по протекции самого Муссолини устроился работать в представительство Итальянских Авиалиний в Рио-де-Жанейро. Скончался он уже после 2-ой Мировой войны от инсульта в возрасте 66 лет в благотворительном госпитале для бедняков, всего по его кончине имущества у Карло нашлось 75 долларов, на которые он и был похоронен.

Но сама идея не умерла, у Понци нашлись последователи, в том числе и в матушке-России. Многие жившие в “лихие девяностые” помнят ещё глумливую, оголтелую рекламу АО МММ с Лёней Голубковым и Марьей Ивановной по всем государственным телеканалам. “Я не халявщик, брат, я партнёр!” “Куплю жене сапоги!” “А пойду-ка я и ещё куплю акций АО МММ”! А ведь совсем незадолго до описываемых событий Сергей Мавроди был вполне нормативным коммерсантом, торговавшим компьютерами и периферией, “кооператором”, как говорили при Горбачёве и раннем Ельцине; оффис его располагался тогда на Рязанскском проспекте в Москве(это было до переезда на Варшавку). Запомнилось МММ тем, что после августовского путча 1991 года и победы демократов над ГКЧП бесплатно катало всех москвичей на общественном транспорте целых три дня за свой счёт. Никто даже и подумать не хотел, что такую прибыль, как обещал своим новоиспечённым акционерам Мавроди, нельзя было получить ни на одном легальном бизнесе, возможно, даже на торговле наркотиками. В январе 1994 года одна акция АО МММ котировалась по 1000 неденоминированных рублей, а в конце июля 1994-ого перед самым крахом пирамиды за акцию давали примерно 90-100 тысяч рублей(при курсе 2 500 – 3 500 тысяч рублей за доллар приблизительно), причём компания сама выкупала акции у акционеров в своих многочисленных вкладных пунктах по установленной ей же цене. Крах наступил после выступления по телевизору тогдашнего премьер-министра Виктора Черномырдина, подвергшего критике мошенническую, по его мнению, компанию за надувательство вкладчиков. Мавроди воспользовался этим как предлогом и перестал выкупать назад акции, их цена упала в сотни раз, хотя на бирже потом “мавродики” легально торговались ещё некоторое время с огромным дисконтом. Закрытие АО МММ привело к массовым беспорядкам в Москве и некоторых других городах и штурму полицией офиса МММ на Варшавке. Мавроди был арестован, потом выпущен и при поддержке вкладчиков избран депутатом Государственной Думы, через год лишён статуса, ещё через 9 лет осуждён, но сравнительно не на большой срок, потом вышел на свободу и продолжил заниматься тем же…

Скончался Сергей Мавроди в марте 2018 года на автобусной остановке от сердечного приступа; денег у него, судя по всему, особо не было, лимузинов, яхт и дворцов не сыскалось, а похоронен он был своими бывшими акционерами за общественный счёт. Всего от деятельности АО МММ, по разным оценкам, пострадало от 10 до 15 миллионов вкладчиков, в неизвестную дыру ухнули порядка 70-80 миллиардов долларов, покончило с собой 50 более пострадавших, многие сошли с ума и стали инвалидами...

Параллельно с историей АО МММ развивались подобные истории с другими российскими пирамидами тех лет, такими как Русский Дом Селенга, Хопёр-инвест, Тибет, Гермес-финанс, Властилина, Светлана, банк Чара и многие другие, втянувшие в свой оборот практически всё постсоветское пространство. Особенно запомнилась колоритная Властилина, бойкая и нахрапистая бабёшка-подольчанка Валя Соловьёва, явно крышуемая с одной стороны местной подольской братвой(трио Лучок-Поп-Ротан), а с другой – вице-премьером Владимиром Шумейко и чрезвычайно популярная среди звёзд эстрады. Властилина обещала простым людям “жигули” и “москвичи” за полцены, многие на это купились, некоторым вступившим в пирамиду вначале даже посчастливилось их получить…

А тем временем в постсоветской Албании развивалась подобная история с местными пирамидами, приведшая к массовым беспорядкам, для усмирения которых правительству пришлось вводить войска. Хотелось бы также упомянуть некоторые более поздние и современные пирамиды, такие как Stock Generation ,МММ-2011/2012 и Global Republic of Bitcoin того же Мавроди(по крайней мере, развиваемые от его имени), Кэшбери Артура Варданяна, StartCom, «Вкладер» и «Финсайд» Олега Анисимова и другие “хайпы”(High Yield Investment Programs) – американские Zeek Rewards, OSGold, PIPS, фонд Бернарда Медоффа… Включая такую экзотику, как надувший инвесторов фонд Амадео брунейского принца Джеффри(по сути, принадлежащий его августейшему брату султану Брунея Хассаналу Болкиаху).

Общие признаки подобных организаций – обещание высоких прибылей за короткое время, непонятность или странность предмета инвестиций, непрозрачность бухгалтерии и уставных документов, циничная оголтелая реклама, что называется, “из каждого утюга”, обильное употребление сбивающих с толку неискушённого вкладчика терминов, заоблачная недоступность руководства, отсутствие заметных ликвидных активов, привлечение к раскрутке различных селебритиз, получающих при этом преференции, утверждения о своей экслюзивности и другие “понты”…

Любая муть, заметная профессиональному бизнемену, может быть пропущена мимо глаз и ушей каким-нибудь Лёней Голубковым, к самым низменным сторонам натуры которого, а именно к жадности, алчности и невежеству и апеллируют подобные проекты. Зарубите себе на носу – сладкий х..й в природе не бывает! А то приходит этакий простофан, и вопрошает в очередной раз, не скам-ли этот или тот проект. Даже не инвестиционный проект, а там какая-нибудь продажа на грош пятаков, как выражался незабвенный дядя Гиляй(Гиляровский), продажа айфонов за треть цены, фальшака за четверть цены, заливы 500 баксов за 50 баксов, схемы для заработка(!)и т.п. дребедень. “Не знаю, во что вас ещё бить”, как говаривали Большие и Малые пророки! Никто дарить вам деньги просто так не будет. Лиса Алиса и кот Базилио обещанием денежного деревца выманили у по пояс деревянного Буратино реальные 5 сольди. То же самое делают и разнообразные кидалы и разводилы в сети, особенно в торнете, где потом ищи-свищи в случае чего. Думайте головой, размышляйте, анализируйте, ни в коем случае не инвестируйте по эмоциям, глядишь, и кошельки ваши будут целее-сохраннее.
 

dellll

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
31.01.20
Сообщения
0
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Вот все твердят - “пирамида”, “хайп”, “быстро нажить”… Так вот рассмотрим же, что такое схема Понци и с чем её едят.

Дело было вскоре после 1-ой Мировой войны. Жил-был в Бостоне такой мелкий предприниматель, италоамериканец Карло(Чарльз) Понци. И решил он инвестировать в международные ответные купоны – тогда существовал некий купон, изданный Всемирным Почтовым союзом, который по прибытии в почти любую страну на почте можно было обменять на почтовые марки при отправке письма. Понци обнаружил, что за счёт курсовой разницы валют купоны эти, купленные в Европе, можно выгодно перепродавать за океаном. Под эту, как кому-то показалось, гениальную бизнес-идею оборотистый и сладкоречивый коммерсант привлёк деньги инвесторов, сначала одних, потом других, третьих… Карло обещал инвесторам 50% прибыли за 45 дней, что превышает, как нетрудно заметить, доходность в пресловутых российских микрокредитных организациях; инвестору выдавали вексель, гарантировавший возврат вложенных денег в срок, включая дивиденды на них. Бум подогревался публикациями в ангажированной прессе.

При этом Карло в реальности и не вкладывал вовсе деньги инвесторов в купоны, а сами купоны подлежали обмену только на марки, а не на наличные, и поэтому плохо годились как инвестиционный инструмент. Но кого это уже волновало! Всяк спешил вложить деньги и быстро обогатиться – седовласые джентльмены с бакенбардами, степенные домохозяйки в чепцах, конопатые рыжеволосые ирландские юнцы, светские дамы в шляпках, солидно одетые и гладко выбритые биржевые брокеры… Весь тщательно скрываемый секрет бизнеса Понци состоял в том, что дивиденды по инвестициям предыдущим инвесторам выплачивались за счёт привлечения средств следующих инвесторов. Бизнес рухнул после статьи в журнале Post Magazine: журналисты подсчитали, что для для покрытия всех долговых расписок потребуется продать 160 миллионов купонов, в то время как всего их на тот момент было эмитировано 27 тысяч! Как из рога изобилия посыпались судебные иски от разъярённых вкладчиков, все пытались забрать назад свои денежки, но не тут-то было! Обнаружилось полное отсутствие ликвидности фирмы и огромная дыра в активах. Деньги пошли на дорогой особняк скоробогатого дельца и его шикарный образ жизни, частично на рекламу и заказные хвалебные статьи в жёлтой прессе. Понци был осуждён за мошенничество, отсидел 5 лет в тюрьме штата, а по выходу на свободу продолжил заниматься разнообразными мошенничествами, к которым пристрастился, как к наркотику. За это Карло депортировали назад в Италию, где он затем по протекции самого Муссолини устроился работать в представительство Итальянских Авиалиний в Рио-де-Жанейро. Скончался он уже после 2-ой Мировой войны от инсульта в возрасте 66 лет в благотворительном госпитале для бедняков, всего по его кончине имущества у Карло нашлось 75 долларов, на которые он и был похоронен.

Но сама идея не умерла, у Понци нашлись последователи, в том числе и в матушке-России. Многие жившие в “лихие девяностые” помнят ещё глумливую, оголтелую рекламу АО МММ с Лёней Голубковым и Марьей Ивановной по всем государственным телеканалам. “Я не халявщик, брат, я партнёр!” “Куплю жене сапоги!” “А пойду-ка я и ещё куплю акций АО МММ”! А ведь совсем незадолго до описываемых событий Сергей Мавроди был вполне нормативным коммерсантом, торговавшим компьютерами и периферией, “кооператором”, как говорили при Горбачёве и раннем Ельцине; оффис его располагался тогда на Рязанскском проспекте в Москве(это было до переезда на Варшавку). Запомнилось МММ тем, что после августовского путча 1991 года и победы демократов над ГКЧП бесплатно катало всех москвичей на общественном транспорте целых три дня за свой счёт. Никто даже и подумать не хотел, что такую прибыль, как обещал своим новоиспечённым акционерам Мавроди, нельзя было получить ни на одном легальном бизнесе, возможно, даже на торговле наркотиками. В январе 1994 года одна акция АО МММ котировалась по 1000 неденоминированных рублей, а в конце июля 1994-ого перед самым крахом пирамиды за акцию давали примерно 90-100 тысяч рублей(при курсе 2 500 – 3 500 тысяч рублей за доллар приблизительно), причём компания сама выкупала акции у акционеров в своих многочисленных вкладных пунктах по установленной ей же цене. Крах наступил после выступления по телевизору тогдашнего премьер-министра Виктора Черномырдина, подвергшего критике мошенническую, по его мнению, компанию за надувательство вкладчиков. Мавроди воспользовался этим как предлогом и перестал выкупать назад акции, их цена упала в сотни раз, хотя на бирже потом “мавродики” легально торговались ещё некоторое время с огромным дисконтом. Закрытие АО МММ привело к массовым беспорядкам в Москве и некоторых других городах и штурму полицией офиса МММ на Варшавке. Мавроди был арестован, потом выпущен и при поддержке вкладчиков избран депутатом Государственной Думы, через год лишён статуса, ещё через 9 лет осуждён, но сравнительно не на большой срок, потом вышел на свободу и продолжил заниматься тем же…

Скончался Сергей Мавроди в марте 2018 года на автобусной остановке от сердечного приступа; денег у него, судя по всему, особо не было, лимузинов, яхт и дворцов не сыскалось, а похоронен он был своими бывшими акционерами за общественный счёт. Всего от деятельности АО МММ, по разным оценкам, пострадало от 10 до 15 миллионов вкладчиков, в неизвестную дыру ухнули порядка 70-80 миллиардов долларов, покончило с собой 50 более пострадавших, многие сошли с ума и стали инвалидами...

Параллельно с историей АО МММ развивались подобные истории с другими российскими пирамидами тех лет, такими как Русский Дом Селенга, Хопёр-инвест, Тибет, Гермес-финанс, Властилина, Светлана, банк Чара и многие другие, втянувшие в свой оборот практически всё постсоветское пространство. Особенно запомнилась колоритная Властилина, бойкая и нахрапистая бабёшка-подольчанка Валя Соловьёва, явно крышуемая с одной стороны местной подольской братвой(трио Лучок-Поп-Ротан), а с другой – вице-премьером Владимиром Шумейко и чрезвычайно популярная среди звёзд эстрады. Властилина обещала простым людям “жигули” и “москвичи” за полцены, многие на это купились, некоторым вступившим в пирамиду вначале даже посчастливилось их получить…

А тем временем в постсоветской Албании развивалась подобная история с местными пирамидами, приведшая к массовым беспорядкам, для усмирения которых правительству пришлось вводить войска. Хотелось бы также упомянуть некоторые более поздние и современные пирамиды, такие как Stock Generation ,МММ-2011/2012 и Global Republic of Bitcoin того же Мавроди(по крайней мере, развиваемые от его имени), Кэшбери Артура Варданяна, StartCom, «Вкладер» и «Финсайд» Олега Анисимова и другие “хайпы”(High Yield Investment Programs) – американские Zeek Rewards, OSGold, PIPS, фонд Бернарда Медоффа… Включая такую экзотику, как надувший инвесторов фонд Амадео брунейского принца Джеффри(по сути, принадлежащий его августейшему брату султану Брунея Хассаналу Болкиаху).

Общие признаки подобных организаций – обещание высоких прибылей за короткое время, непонятность или странность предмета инвестиций, непрозрачность бухгалтерии и уставных документов, циничная оголтелая реклама, что называется, “из каждого утюга”, обильное употребление сбивающих с толку неискушённого вкладчика терминов, заоблачная недоступность руководства, отсутствие заметных ликвидных активов, привлечение к раскрутке различных селебритиз, получающих при этом преференции, утверждения о своей экслюзивности и другие “понты”…

Любая муть, заметная профессиональному бизнемену, может быть пропущена мимо глаз и ушей каким-нибудь Лёней Голубковым, к самым низменным сторонам натуры которого, а именно к жадности, алчности и невежеству и апеллируют подобные проекты. Зарубите себе на носу – сладкий х..й в природе не бывает! А то приходит этакий простофан, и вопрошает в очередной раз, не скам-ли этот или тот проект. Даже не инвестиционный проект, а там какая-нибудь продажа на грош пятаков, как выражался незабвенный дядя Гиляй(Гиляровский), продажа айфонов за треть цены, фальшака за четверть цены, заливы 500 баксов за 50 баксов, схемы для заработка(!)и т.п. дребедень. “Не знаю, во что вас ещё бить”, как говаривали Большие и Малые пророки! Никто дарить вам деньги просто так не будет. Лиса Алиса и кот Базилио обещанием денежного деревца выманили у по пояс деревянного Буратино реальные 5 сольди. То же самое делают и разнообразные кидалы и разводилы в сети, особенно в торнете, где потом ищи-свищи в случае чего. Думайте головой, размышляйте, анализируйте, ни в коем случае не инвестируйте по эмоциям, глядишь, и кошельки ваши будут целее-сохраннее.
Да о чем речь если даже депозиты и те опасно размещать... У нас в Украине есть фонд гарантирования вкладов, но пока они окончательно ликвидируют банк то ахренеешь ждать. А пирамиды тем более. Как и казино. Их цель обогащение владельцев а не пользователей. Так что... Мозги включить иногда бывает полезно
 
Сверху