• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Рейдерские захваты от Адама и до наших дней.

dobzhina

Страж порядка
Модератор
Регистрация
30.12.20
Сообщения
1,927
Онлайн
60д 15ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Что-то отобрать силой либо запугиванием у более слабого индивидуума(еду, самку, лежбище) в принципе свойственно живым существам :) Так и видится, в стиле Фридриха Энгельса, более бОрзая доминантная обезьяна, взявшая в руки палку-копалку и отдубасившая другую обезьяну поплоше в борьбе, как сказал незабвенный Эдичка, за хлеб, мясо и 3,14зду. (Вот в этот-то момент, по Энгельсу, она и стала человеком).

Не знаю, кто совершил первый в истории настояший рейдерский захват. Возможно, это был израильский царь Ахав(3-я Книга Царств), живший в 9 веке до нашей эры. Ему приглянулась находящаяся по соседству с его роскошным дворцом земля виноградаря Навота(Навуфея), но тот отказался её продать царю по-дешёвке, вопреки настойчивому предложению августейшего тирана. Тогда супруга царя Изевель(Иезавель) подговорила старейшин города сфабриковать против бедняги судебный процесс по обвинению в богохульстве, с подкупленными свидетелями, ангажированными судьями и заранее известным результатом. Время было, сами знаете, суровое, Навота признали виновным и осудили, как тогда было заведено, к побитию камнями, а виноградник как выморочное имущество отошёл государству, а “государство – это я!”. Не буду заостряться тут на воздаянии судьбы и рассказе о том, как царя Ахава потом убили будто бы случайной стрелой единственного среди его войска, а царицу Изевель съели её собственные собаки после того, как она была выброшена из окна двумя евнухами. Факт состоит в том, что, в отличие от банального грабежа, делу довольно цинично была придана некая видимость законности, а это и есть главный признак рейдерского захвата.

Не следует путать чистый рейдерский захват, практикующийся на постсоветском пространстве, с буржуазными гринмэйлом(корпоративным шантажом) и mergers and aquisitions(слияниями и поглощениями). На Западе, где есть независимая судебная система и уважают право собственности, более крупная компания при недружественном поглощении вынуждена платить за выкупаемые акции цену чуть выше рыночной и идёт на поглощение только при наличии здравого смысла, ввиду будущих синергии, улучшения управления, стремления монополизировать рынок, комплементарности сливающихся компаний. При типичном рейдерском захвате в России акционерам за отнимаемые у них акции могут вообще ничего не платить, отчуждение их может быть тайным либо не сильно добровольным, а самой целью захвата может служить не расширение и улучшение существующего бизнеса, а немедленный по осуществлению захвата вывод ликвидных активов(средства на счетах, товарные запасы) и распродажа недвижимости(цехов, корпусов, земельных участков) и оборудования.

В новой России триггерами, включившими рейдерские захваты, явились, с одной стороны, массовая приватизация(“прихватизация”, как её немедленно окрестили в народе), в ходе которой всяческим абрамовичам да толя-быкам за копейки, по остаточной балансовой стоимости, нередко за ваучеры(“мяучеры”), отходили объекты вчера ещё народной собственности, Уралмаши с ЗиЛами и Сибнефтями, и с другой стороны, приход к власти в 2000г. силовиков и появившиеся в связи с этим у рейдеров новые возможности. В “лихие девяностые” коммерсанты многие(далеко не все) сидели “на проценте” у братвы, каких-нибудь условных подольских или солнцевских, но полностью “братки” бизнесы у опекаемых “коммерсов” как правило не отметали, ибо вести сам бизнес особо не умели и не хотели, и им так было проще. После воцарения на троне нового президента российские силовики вконец распоясались и стали делать всё, о чём им раньше мечталось. Появились уголовные дела по типу “акции в обмен на свободу”, когда прессуемый бизнесмен, сидя в камере, подмахивал всё, что ему ни принесут; так Владимир Гусинский лишился в одночасье почти всех своих медиа-активов, включая НТВ и Эхо Москвы. Потянулись как рутина такие рейдерские захваты, как Легпромбанк и активы Андреева(Носта, Ингосстрах и Автобанк), Качканарский ГОК и Ачинский глинозёмный, активы Тагирбекова(Смоленский пассаж – самый дорогой), НИИШП, ГИПРОМЕЗ… В Легпромбанке, захваченном казанскими братками из шайки Фарида Валеева, основных акционеров принуждали к отчуждению акций путём захвата родни в заложники, во всех инстанциях это знали и никого ничего не волновало… Качканарский ГОК, где при рейдерском захвате начистили табло немцу-акционеру… Казибек Тагирбеков, подписавший купчую за сущие копейки в камере после разбившего бедолагу инсульта… Московский ликёро-водочноый завод “Кристалл”, захваченный людьми Михаила Фридмана(“Альфа-Груп”)... Пол Тейтум, инвестировавший в гостиницу “Радиссон-Славянскую” и убитый вскоре очередью из автомата в подземном переходе людьми Умара Джабраилова… СМИ того времени пестрели статьями с заголовками наподобие “За первое полугодие 2005 г. в Москве было совершено 47 силовых захватов бизнеса, хотя в 2004 году в столице было зафиксировано только 190 захватов бизнеса...” Президент России В.В.Путин при посещении авиасалона МАКС в Жуковском давал клятвенные гарантии незахвата рейдерами руководству стратегических ЛИИ и ЦАГИ… Хотя и сам Путин явно был причастен к захвату ЮКОСа людьми Сечина под вывеской “Байкалфинансгруп” с офисом, находящимся… в пивной!

Основными методами рейдерских захватов стали накручивание налоговиками высосанных из пальца налогов, фиктивные иски по выдуманным договорам для подведения под долг, которые на поверку никто не подписывал, подкупы должностных лиц предприятий с целью выведения активов, фальсификация целых судебных дел и решений(дело Евтушенков – Башнефть), фиктивный перевод акций реестродержателем без воли акционеров, фиктивные собрания акционеров, отмена решений о приватизации как якобы незаконных, фиктивные банкротства, возбуждение сфабрикованных уголовных дел с целью шантажа… А потом предприятие захватывали бритоголовые налётчики в кожаных куртках из какого-то ЧОПа с неким подобием законного основания на руках, исполнительного листа или чего-то вроде, при бездействии местной милиции/полиции, находящейся “в теме”. Разумеется, первую скрипку тут играли пресловутые силовики, им и доставалась львиная доля и право первой ночи с чужой собственностью, а после ухода в отставку у них оказывались целые бизнес-империи, оформленные на родственников, как то у генералов Мурова(ФСО) и Пронина(ГУВД Москвы).

К середине десятых, нет, даже к началу все более-менее существенные бизнесы были по факту отжаты у изначальных хозяев, некоторые переходили из рук в руки по многу раз(рейдерский захват с побоищем в Гранатном переулке, например). Отжатию стали подвергаться даже хостящиеся в рунете интернет-ресурсы(пресловутый “Вконтактик”, отжатый Усмановым, Мамутом и Богуславским у Павла Дурова) и интеллектуальная собственность(попытка отжима авторских прав на сервер Nginx Мамутом).

По поводу того, по какой технологии у Минеева отжали собственность. Сначала завербовали главбуха и перевели объекты недвижимости, оформленные на российские ЗАО/ООО с кипрскими и бивиайскими оффшорами в учредителях, на свои, другие оффшоры; так как оффшоры эти были оформлены на номиналов, это никаких особых проблем с подписями не вызвало. Когда же Минеев при очередной подаче бухгалтерских балансов заметил подставу, ему удалось отбить назад собственность через суд, и тогда его убили. Собственность попала в управление адвокатов компании, и те, имея доступ к регистратору оффшоров и их учредительным документам, ловко заменили в уже существующих оффшорах одних учредителей-номиналов, полнейших люлюмб, на других, и стали их новыми хозяевами, кому стали подчиняться теперь “двое из ларца, одинаковых с лица”. Вся беда случилась потому, что Минеев стал выпивать, утратил бдительность и перестал “сечь фишку” так же хорошо, как это он делал раньше.

Теперь о том, как от этой беды-напасти защититься. Следует понимать, что работа в России и на постсоветском пространстве сама по себе несёт огромные риски и если ваше предприятие здесь будет успешным, его точно да, будут пытаться отжать силовики заодно с профессиональными рейдерами. Но вот вы несмотря на риски решили вести в России(постсоветском пространстве) бизнес. Следует чётко знать и понимать структуру своей собственности и способы управления ею, что на кого зарегистрировано и записано и хранить уставные документы, насколько возможно, вне офиса организации в депозитарии или сейфе. То же самое относится и к другой документации, бухгалтерии и т.п. Постоянно проверяйте регистрационные данные своих структур на предмет подмены. Держите связь с регистратором оффшоров. Находитесь также на связи с налоговой и вовремя сдавайте балансы и прочую отчётность. Не нанимайте непроверенных сотрудников, особенно на материально ответственные должности; можете их даже на детекторе лжи проверять, если считаете нужным, эта услуга сейчас доступна за сравнительно разумные деньги. Держите надёжного сисадмина, который проверял бы сеть организации на возможные трояны, которые могут внедрять вам как для обычной слежки, так и для перехвата управлением счетами через программы ДБО(банк-клиенты). Проверяйте помещения на жучки, секите, нет ли за вами слежки, если есть наезд или его угроза, наймите профессиональную охрану. Обезопасьте своих родных и близких. Если на вас уже наехали, немедленно выводите ликвидные активы, чтобы захватчику досталась пустышка. Оформляйте собственность на оффшоры – такое отжать всё равно значительно сложнее, чем оформленное на физлиц в российской юрисдикции. Имейте правильно оформленную структуру собственности: враг захватил условное ООО “Рога и Копыта”, а там ему принадлежит только процессинг производства, а оборудование на поверку на другом юрлице, материальные запасы на третьем, бренд на четвёртом, и всё в разных юрисдикциях находится, типа одна в Грозном, другая во Владивостоке… Да ещё и производство по схеме толлинга, из давальческого сырья… Максимально возведённые редуты подобного рода могут крайне осложнить рейдерский захват и сделать его невыгодным, а даже захватив предприятие, враг одержит пиррову победу и по сути отсосёт болт. Имейте хороших квалифицированных адвоката и главбуха, возможно, нескольких.

Нужно ли иметь ментовскую крышу? Связи в этой области всё равно прийдётся иметь, но от работы под контролем у мусоров с ежемесячными выплатами лучше воздержаться. Вот увидите, ваша крыша и будет первыми же рейдерами, которые попытаются вас насандалить!

Вот как-то так. Стремноватенько… Хотя с другой стороны, волков бояться, в лес не ходить:) Предпринимайте, будьте мущинами, имейте стальные яйца в штанах, и да будет вам счастие!
 
Сверху