• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера Так нужно ли образование?

JdanRtenev

Незнакомец
Читатель
Регистрация
06.12.21
Сообщения
18
Онлайн
5ч 21м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Скорее всего не полностью. Главное отточить навыки письма и немного математики, ну по сути хватит. Дальше по специальности, если надо и горит желание. Образовываться очень полезно за счет фильмов и книг.
 

OneClickVer

Пират
Изгнан
Регистрация
11.01.22
Сообщения
51
Онлайн
2д 19ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Несколько лет назад на глаза попалась статья, в которой описывались занятия в зарубежных школах. Дети приходят и сами выбирают себе предметы. Они могут попробовать разные и выбрать, что для них интереснее. Таким образом они уже с юного возраста занимаются тем, что им реально нравится, без принуждения, слез и потрепанных нервов. Зачем людям высшее образование и диплом? Если ради ЗНАНИЙ, то лучше поступить бесплатно и учиться параллельно обеспечивая себя питанием и жильем, если вы действительно хотите ЗНАНИЙ как, например, Ломоносов, который шел пешком до Москвы. А если вам нужна просто бумажка, то вы тратите просто свое время.
 

Alcogol

Пират
Изгнан
Регистрация
15.01.22
Сообщения
80
Онлайн
1д 20ч 32м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Для нас характерно, что человек, получив диплом по одной специальности, уходит совершенно в иные сферы. И чем проще процесс обучения и менее специфично выбранное направление, тем ниже вероятность того, что, поступая в вуз, человек принимает сознательное решение использовать полученное образование в своей дальнейшей работе. И наоборот
 

xtyuxmkaxacfc

Юнга
Читатель
Регистрация
24.06.20
Сообщения
20
Онлайн
3д 13ч 28м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Программу образования можно сократить в половину так точно
 

Urugarth

Пират
Читатель
Регистрация
27.12.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 12ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Бля как же бесит, когда молодняку набьют голову говном типа "образование это про общение и обрастание соц. связями". Нет блядь. Образование это про получение ЗНАНИЙ. Наша цивилизация скоро схлопнется под давлением собственной сложности. Толпы хорьков, у которых кроме социализации ничего за душой нет просто не вывезут. IQ каждый год по планете на полтора пункта падает. Мы летим в пизду и это не остановить.

Лучшее, что может сделать каждый из вас - сделать из своего ребенка пользователя головного мозга, а не носителя.
 
Последнее редактирование:

ndnfndsnjknkj

Незнакомец
Читатель
Регистрация
18.02.22
Сообщения
13
Онлайн
2ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Бля как же бесит, когда молодняку набьют голову говном типа "образование это про общение и обрастание соц. связями". Нет блядь. Образование это про получение ЗНАНИЙ. Наша цивилизация скоро схлопнется под давлением собственной сложности, которые хорьки, у которых кроме социализации ничего за душой нет просто не вывезут. IQ каждый год по планете на полтора пункта падает. Мы летим в пизду и это не остановить.

Лучшее, что может сделать каждый из вас - сделать из своего ребенка пользователя головного мозга, а не носителя.
Фильм Идиократия уже показал наше возможное будущее. Так что пока не поздно учитесь сами - учитесь с нами!
 

Urugarth

Пират
Читатель
Регистрация
27.12.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 12ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Фильм Идиократия уже показал наше возможное будущее. Так что пока не поздно учитесь сами - учитесь с нами!
Фильм годный, но я в такое будущее не верю. Скорее верю в возвращение римского права с рабством, после нескольких крупных мировых катастроф (техногенных, разумеется).
 

Urugarth

Пират
Читатель
Регистрация
27.12.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 12ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
При всей видимости расцвета гуманизма, это остается только видимостью. Современный транснациональный бизнес настолько омерзительно пренебрегает человеческой свободой и сознанием, что сука зубы скрипят. После мировых войн прошлого века и наступления постмодерна, человечество окончательно разочаровалось в самом себе. Никакого гуманизма не осталось. Осталась только вот эта видимость.
 

siberia

Незнакомец
Читатель
Регистрация
18.02.22
Сообщения
17
Онлайн
10ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Довольно спорный момент, как по мне
 

Dsm552

Незнакомец
Читатель
Регистрация
19.03.18
Сообщения
10
Онлайн
10ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Фифти фифти, я так считаю
 

UFO_SOUND

Гардемарин
Местный
Регистрация
30.11.21
Сообщения
119
Онлайн
5д 20ч 6м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0

Aerooo

Незнакомец
Читатель
Регистрация
19.01.22
Сообщения
13
Онлайн
4ч 33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Если определенных социальных навыков нет, то ни одно образование не спасет. Половина медалистов по сути даже не приспособлены к реальности. В реальном мире не все строится на формулах.
 

AshTraY

Пират
Читатель
Регистрация
22.05.21
Сообщения
65
Онлайн
2д 17ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Закину свои пять копеек, часто эту тему затрагивал и в целом солидарен с ТС. По 20 - ому кругу заниматься монологом не хочу, посему просто оставлю заметки под несколькими цитатами.

Сейчас можно заниматься самообразованием через интернет. Много видеокурсов и обучающих площадок. Главное определиться, чего ты хочешь. А для этого какую-то базу получить надо. Хотя бы те же девять классов закончить.
Можно. Но много людей ты знаешь, кто способен заниматься самообразовыванием? Ниодного? А с возрастом это значение вообще скатится в отрицательные значения.
Почему? Все просто, ты пришел с работы заебаным.
Остаются выходные?
- Ага, но в выходные нужно отдыхать.

По 10 минут в день в дороге?
- Через год ты прослушаеш очередной курс, полностью забыв, что было в его начале. Без практики это все равно, что в воду пернуть.

Я пишу об этом не просто так. К сожалению я когда-то как и многие поверил в свою "уникальность" и забил на универ и вышку. Однако жизнь все расставила на свои места и поняв, что на работе я 3 - ий раз пройдя все круги ада упираюсь в наличие той самой вышки для повышения, я пошел получать ее дистанционно.

И я занимаюсь самообразованием, это сложный, кропотливый процесс, который к слову не гарантирует тебе ни ху а.
Таким образом много проще пойти по проторенной дорожке с вышкой, которую тебе скорее всего проплатят родители, нежели потом, наступив на 200 граблей, все равно вернуться к этой истории.

За бугром то точно есть смысл вышку получать, а у нас все давно деградиловало и наглухо коррумпировано
Да какая разница коррумпировано оно или нет, идеальная система образования или нет? Все в этом деле как и в жизни зависит от тебя. Те, кому нужно смогут заполнить пробелы в знаниях и многие даже уезжают на стажировки за бугор - это факт.
Нет 7ми пядей во лбу и желания бомбить и наваливать, так хотя бы просто вытерпи эти годы ради бумажки, которая тебе в этой жизни обязательно пригодится.


Если определенных социальных навыков нет, то ни одно образование не спасет. Половина медалистов по сути даже не приспособлены к реальности. В реальном мире не все строится на формулах.
Не верное суждение. Социальные навыки это полная шляпа. Фишка в том, что для ассоциальных товарищей с золотыми медалями угатованы самые сладкие места - IT сфера, инженерия, да пусть даже просто конструкторский отдел какого-то предприятия.

А с социальными навыками видимо подразумевается к примеру продажники и манагеры различного звена. Окей это тоже хороший вариант, но если к нему добавить золотых медалек и знаний в узких областях ты как раз будешь на голову выше любого просто "социального" человека
 

Pitrus

Пират
Читатель
Регистрация
01.06.22
Сообщения
90
Онлайн
91д 11ч 20м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Образование безусловно необходимо, но надо иметь представление для чего оно приобретается.
Кому-то диплом служит лишь атрибутом его значимости на занимаемой им должности. Чиновник с высшим образованием в глазах окружающих смотрится более солидной фигурой. Однако практической необходимости получение такого образования для данного человека не имело. Для него важен был именно сам диплом.
Но если мы должны пойти, допустим, к автомеханику или стоматологу, то в этом случае на первом плане для нас, как для клиентов, не солидность сидящего в кабинете, а его профессионализм. Тут уже стараешься узнать отзывы других о данном специалисте, как о профессионале своего дела.
Если есть возможность среди кого выбирать, человек отдаст предпочтение тому специалисту, который лучше выполняет свою работу. Часто они не ограничиваются теми знаниями, которые отражены в полученном дипломе об образовании, а продолжают улучшать свои навыки, чтобы быть в курсе последних новшеств и лучше выполнять свою работу.
 

Ancord

Гардемарин
Изгнан
Регистрация
02.06.22
Сообщения
105
Онлайн
3д 14ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вышка в любом случае понадобится, даже если не будешь рабоать по этой профессии. Зачастую требуют наличие высшего, а кто ты уже там по специальности - дело десятое
 

A. Stage

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
08.06.22
Сообщения
6
Онлайн
2ч 24м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
В моём случае экономический ВУЗ (с учетом того, что я вообще ничего не впитывал из эконом теории с посещаемостью дай бог 30 %) я получил отличные коммуникативные навыки и предпринимательский тип мышления. Да, есть те книги, прочитав которые, можно и закрыть все пробелы в теоритическом плане и не тратить на это 4 года бакалавра (К примеру, "Экономикс" Мак Коннела), но для того чтобы узнать о этих книгах, нужно общаться с преподавателя. А вообще я очень жалею, что пинал член в студенческие годы. Чувствовал бы сейчас себя гораздо более уверенно. Как и в любом обществе - 95 % выпускников - обычные ни к чему не стремящиеся рыбы, но остальные 5% - это те, кто знает чего они хотят от себя. Я впаривал комиссии на экзамене про таргет, контекстную, поисковую оптимизацию и т.д., а кандидаты и доктора не понимали о чем я им говорю, кивая головой, точно так же как и меня не понимали 80 % моей группы. Всё относительно, но я за получение образования. Образование поднимает культурный и социальный уровень и этим вещам никто человека больше не научит, только студенческая суета.
 

Mefisto845

Пират
Читатель
Регистрация
25.04.21
Сообщения
60
Онлайн
8д 19ч 45м
Сделки
0
Нарушения
1 / 3
В моем случае полученная база в универе дала неплохой такой пинок для старта и становления в жизни. Закончил я универку по специальности "Экономическая кибернетика и информационные технологии" было это давненько и без опыта работы практически никуда не брали с данной корочкой.. работал в КЦ(сис админом), потом в агро фирме тот же системник только уже поддержка 1С.. опыт по маленьку капал а зп к сожалению не радовала. Потом подвернулся мед центр которому требовался тот же системник..и попал я в абсолютно не знакомую мне тему, так как инженер мед.аппаратуры уезжал на пмж в другу страну прошел ускоренный курс(3-суток) по сервис обслуживанию МРТ(филипс) аппаратов , узд(тошиба и GE) аппаратов . И скажу без базы знаний и небольшого опыта в работе серверов, скулей, электроники я бы не вывез.. + в работе иногда возникали "проблемы" приходилось учить на лету ковыряя толмуды мануалов и чертежей(к примеру по МРТ 3625 страниц) научился почти всему, пришлось еще и физику маленько вспоминать а что не знал учить.. потом появились КТ аппараты(Siemens).. новые игрушки в виде новеньких игрушек Cisco и Aruba, Syngo и т.д...и опять чтиво и опять учёба: получения сертификатов Cisco, Phillips , Siemens и вот наконец-то становишься более менее востребованным специалистом а кроме этого инженером...Вывод из этого простой учиться НУЖНО и ПОСТОЯННО если хочешь развиваться , по белому зарабатывать и довольно неплохо. А универ дал тот самый "островок" знаний песчинки которого помогли найти "большую землю" ...можно было бы и без поступления в выш но путь бы при этом был бы сложней и тернистей хотя бы в том вопросе а куда идти то? Чем заниматься?? По этому мой совет учитесь новому всегда. Знания сила..
 

Gintoki

Пират
Читатель
Регистрация
18.06.22
Сообщения
70
Онлайн
1д 7ч 18м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Закончил колледж, он мне ничего не дал, впустую потратил 3 года
 

Mugivara

Юнга
Изгнан
Регистрация
22.06.22
Сообщения
24
Онлайн
6ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Сегодня образование нужно всем, кому-то понадобится, кому-то нет
 

marsito123

Незнакомец
Читатель
Регистрация
05.04.22
Сообщения
17
Онлайн
11д 12ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Конечно нужно,мало ли как жизнь повернётся
 

Tahako

Юнга
Изгнан
Регистрация
22.06.22
Сообщения
26
Онлайн
2ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Сраднее - да, остальное - нет. Мне моя вышка вообще не пригодилась
 

Flelax

Пират
Читатель
Регистрация
03.07.22
Сообщения
85
Онлайн
7д 1ч 52м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
каждому свое, кто-то под действием общества идет в вуз
 

Curry

Пират
Изгнан
Регистрация
20.06.22
Сообщения
70
Онлайн
1д 1ч 18м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Фулл программа не нужна, нужно только проф предметы
 

Rastabandit

Юнга
Читатель
Регистрация
20.08.22
Сообщения
44
Онлайн
3ч 39м
Сделки
0
Нарушения
1 / 1
Нужно, но если ты параллельно с этим самообразованием занимаешься есчо
 

Cactus

Юнга
Читатель
Регистрация
02.10.20
Сообщения
31
Онлайн
3д 12ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Образование нужно только для приоритетного отбора на собеседовании.
Два диплома валяются с получения, пылятся.
 
Сверху