• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

mac os или windows ?

Lya

Гардемарин
Местный
Регистрация
27.04.20
Сообщения
150
Онлайн
17д 7ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Приветствую всех пиратов. интересно сколько тут любителей мака или винды. за что вы выбрали именно эту операционную систему ? Лично я поклонник мака был всегда)
 

iforrest

Шкипер
Бродяга
Регистрация
14.07.19
Сообщения
1,237
Онлайн
52д 7ч 41м
Сделки
3
Нарушения
0 / 0
Вечная тема.)))))
Кому средства позволяют - любят мас и Яблоко вообще, все остальные юзают Винду и Сяоми.)) Отношу лично себя к последним. Правда, есть и Сяоми и Самсунг.
 

whoillo

Юнга
Читатель
Регистрация
09.09.20
Сообщения
22
Онлайн
23ч 32м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
мак
за отличную оптимизацию, скорость работы и минимальное количество багов и ошибок
 
  • Like
Реакции: Lya

Lya

Гардемарин
Местный
Регистрация
27.04.20
Сообщения
150
Онлайн
17д 7ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вечная тема.)))))
Кому средства позволяют - любят мас и Яблоко вообще, все остальные юзают Винду и Сяоми.)) Отношу лично себя к последним. Правда, есть и Сяоми и Самсунг.
тут даже не в средствах дело. можно купить старенький мак который будет работать лучше новенького асера или что там еще есть.
у меня был один раз топовый нот на винде , удовольствия я не получил от него вообще(
 

Chill-O-Neill

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.09.20
Сообщения
13
Онлайн
15ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Долгое время использовал Винду каждый день, в целом устраивало все, но были нюансы, которые хотелось исправить.
После перехода на MacOS я могу выделить следующие плюсы:
  1. Минимализм. С чем бы ты не столкнулся во время работы с данной операционной системой, все находится в интуитивно доступных местах. Удобнее расположены основные элементы управления окнами.
  2. Жесты. Не важно, работаешь с трекпадом или мышкой (Magic Mouse), максимально комфортно использовать встроенные жесты, например, свайпы, движения пальцами и т.д.
  3. Виртуализация. Не нужно устраивать танцы с бубном для настройки виртуализации под использование, например, VirtualBox или Docker (штука для контейнеризации, использую во время программирования).
  4. Терминал. Удобный и поддерживает все, что присущее unix подобным системам.
  5. Отсутствие надобности заботиться о драйверах. Все полностью скрыто от пользователя, ОС сама все установит "в тихом режиме", так как разработчики позаботились об этом, чтобы выжать максимальную эффективность железа машины, устанавливаются именно те драйвера, которые нужны для работы.
  6. Удобство переустановки ОС, в случае каких-то неполадок. Опять таки, нет никакого биоса и тому подобному, есть готовый инструмент, который имеет хороший UI и где с легкостью можно переустановить ОС, не нужно возиться с какими-то флешками и т.д., все устанавливается с диска (SSD или HDD), где уже лежит установщик, его не нужно скачивать из интернета.
  7. Вирусы. Не могу сказать, что их не реально подцепить, но шансы ничтожно малы по сравнению с Виндой. Если ничего не качаете с торрентов, тогда можете быть полностью уверены, что не подцепили никакие вирусы.
  8. Безопасность. В последних моделях устройств начали поставлять чип T2, детальнее можно почитать про него в и-нете. Но вкратце, он очень сильно усиливает безопасность системы, подобного я еще не встречал на Винде.
  9. Интеграция с экосистемой. Иногда очень удобно с чем-то работать, например, на iPhone, а затем продолжить работать с этим на том же ноутбуке, например, это может быть открытый сайт в браузере или заметки, или телефонная книга... Или можно что-то скопировать в буфер на iPhone вставить это на ноутбуке. Работает это в двухстороннем направлении.
Возможно что-то упустил, поэтому дополню, если вспомню.
 

Chill-O-Neill

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.09.20
Сообщения
13
Онлайн
15ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Можно еще долго описывать технику Apple снаружи, какие впечатления дарит эта техника при работе с ней в контексте тактильных ощущений и эффективности использования того же трекпада и клавиатуры. Если тебе интересно, дай знать, поделюсь мнением.
 
  • Like
Реакции: Lya

RaiTraff

Страж порядка
Модератор
Регистрация
24.11.17
Сообщения
596
Онлайн
143д 22ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Вообще да, пользовался виндой всю жизнь. Последний год мак. Все летает.
 

koerlik

Юнга
Читатель
Регистрация
15.12.16
Сообщения
45
Онлайн
2д 22ч 23м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Я полностью на яблоке уже года 3, раньше юзал винду и андроид разница как день и ночь в пользу Apple, хотя и про андроид плохо сказать не могу, достаточно стабильно работает.
 

Lya

Гардемарин
Местный
Регистрация
27.04.20
Сообщения
150
Онлайн
17д 7ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Долгое время использовал Винду каждый день, в целом устраивало все, но были нюансы, которые хотелось исправить.
После перехода на MacOS я могу выделить следующие плюсы:
  1. Минимализм. С чем бы ты не столкнулся во время работы с данной операционной системой, все находится в интуитивно доступных местах. Удобнее расположены основные элементы управления окнами.
  2. Жесты. Не важно, работаешь с трекпадом или мышкой (Magic Mouse), максимально комфортно использовать встроенные жесты, например, свайпы, движения пальцами и т.д.
  3. Виртуализация. Не нужно устраивать танцы с бубном для настройки виртуализации под использование, например, VirtualBox или Docker (штука для контейнеризации, использую во время программирования).
  4. Терминал. Удобный и поддерживает все, что присущее unix подобным системам.
  5. Отсутствие надобности заботиться о драйверах. Все полностью скрыто от пользователя, ОС сама все установит "в тихом режиме", так как разработчики позаботились об этом, чтобы выжать максимальную эффективность железа машины, устанавливаются именно те драйвера, которые нужны для работы.
  6. Удобство переустановки ОС, в случае каких-то неполадок. Опять таки, нет никакого биоса и тому подобному, есть готовый инструмент, который имеет хороший UI и где с легкостью можно переустановить ОС, не нужно возиться с какими-то флешками и т.д., все устанавливается с диска (SSD или HDD), где уже лежит установщик, его не нужно скачивать из интернета.
  7. Вирусы. Не могу сказать, что их не реально подцепить, но шансы ничтожно малы по сравнению с Виндой. Если ничего не качаете с торрентов, тогда можете быть полностью уверены, что не подцепили никакие вирусы.
  8. Безопасность. В последних моделях устройств начали поставлять чип T2, детальнее можно почитать про него в и-нете. Но вкратце, он очень сильно усиливает безопасность системы, подобного я еще не встречал на Винде.
  9. Интеграция с экосистемой. Иногда очень удобно с чем-то работать, например, на iPhone, а затем продолжить работать с этим на том же ноутбуке, например, это может быть открытый сайт в браузере или заметки, или телефонная книга... Или можно что-то скопировать в буфер на iPhone вставить это на ноутбуке. Работает это в двухстороннем направлении.
Возможно что-то упустил, поэтому дополню, если вспомню.
мне так лень было все это писать , полностью поддерживаю во всех пунктах .
 

iforrest

Шкипер
Бродяга
Регистрация
14.07.19
Сообщения
1,237
Онлайн
52д 7ч 41м
Сделки
3
Нарушения
0 / 0

RaiTraff

Страж порядка
Модератор
Регистрация
24.11.17
Сообщения
596
Онлайн
143д 22ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Да, после мака на винду возвращаться сложно и совсем не хочется.))
Ага)) Но есть проги которые не найдешь на мак, даже аналогов... Поэтому все равно винда нужна на запас))
 

Lya

Гардемарин
Местный
Регистрация
27.04.20
Сообщения
150
Онлайн
17д 7ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ага)) Но есть проги которые не найдешь на мак, даже аналогов... Поэтому все равно винда нужна на запас))
этот вопрос решается установкой винды на мак , причем этим занимается утилита которую мак специально сделал для этого. у винды есть такая функция ? mac os можно поставить . нажав пару кнопок ?
 

Chill-O-Neill

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.09.20
Сообщения
13
Онлайн
15ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ага)) Но есть проги которые не найдешь на мак, даже аналогов... Поэтому все равно винда нужна на запас))
Да, для этого использую VirtualBox. Но это больше исключение, чем правило. В основном, очень редко, когда прям реально нужна Винда.
Конечно, если мы говорим об играх, тогда вообще нужно будет Винду ставить через Буткэмп, но я не знаю, кто берет мак для игр, это не логично.
 

Chill-O-Neill

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.09.20
Сообщения
13
Онлайн
15ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
этот вопрос решается установкой винды на мак , причем этим занимается утилита которую мак специально сделал для этого. у винды есть такая функция ? mac os можно поставить . нажав пару кнопок ?
и опять таки, драйвера тоже установятся, которые необходимы для Винды. Все продумано до мелочей))
 
  • Like
Реакции: Lya

RaiTraff

Страж порядка
Модератор
Регистрация
24.11.17
Сообщения
596
Онлайн
143д 22ч 14м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
этот вопрос решается установкой винды на мак , причем этим занимается утилита которую мак специально сделал для этого. у винды есть такая функция ? mac os можно поставить . нажав пару кнопок ?
Да, слышал такое. Но не очень удобно это будет. У меня ноут. Лучше еще + ПК на винде. А ноут везде с собой для связи и ответов)
 

Lya

Гардемарин
Местный
Регистрация
27.04.20
Сообщения
150
Онлайн
17д 7ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Да, для этого использую VirtualBox. Но это больше исключение, чем правило. В основном, очень редко, когда прям реально нужна Винда.
Конечно, если мы говорим об играх, тогда вообще нужно будет Винду ставить через Буткэмп, но я не знаю, кто берет мак для игр, это не логично.
виртуал бокс использует не все возможности мака, для полноценной работы нужно через утилиту бут кемп ставить винду на отдельный диск. и да ,мак я точно не для игр покупал...
 

Lya

Гардемарин
Местный
Регистрация
27.04.20
Сообщения
150
Онлайн
17д 7ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Можно еще долго описывать технику Apple снаружи, какие впечатления дарит эта техника при работе с ней в контексте тактильных ощущений и эффективности использования того же трекпада и клавиатуры. Если тебе интересно, дай знать, поделюсь мнением.
ждем)
 

koerlik

Юнга
Читатель
Регистрация
15.12.16
Сообщения
45
Онлайн
2д 22ч 23м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
виртуал бокс использует не все возможности мака, для полноценной работы нужно через утилиту бут кемп ставить винду на отдельный диск. и да ,мак я точно не для игр покупал...
Есть еще программа Parallels Desktop мощная с хорошими настройками, юзаю когда надо KeyCollector запустить, правда она платная, но если поискать то можно найти нулл версию работает стабильно
 

Lya

Гардемарин
Местный
Регистрация
27.04.20
Сообщения
150
Онлайн
17д 7ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Есть еще программа Parallels Desktop мощная с хорошими настройками, юзаю когда надо KeyCollector запустить, правда она платная, но если поискать то можно найти нулл версию работает стабильно
да я щас перешел на удаленные сервера для виндос, пусть яблоко останется яблоком)
 

Newillloot

Боцман
Местный
Регистрация
29.04.20
Сообщения
231
Онлайн
8д 16ч 47м
Сделки
1
Нарушения
0 / 0
Сам на винде всегда сижу, и норм, за маком тоже приходилось сидеть, но если со стороны обычного пользователя, я особой разницы для себя не вижу, если профильные какие то нагрузки, то думаю, разницы будет ощущаться. Люди допустим выделяют всегда монтирование или обработку видео на маке, но это те которым им только и пользуются)
 

Amatrick

Незнакомец
Читатель
Регистрация
09.09.20
Сообщения
19
Онлайн
10ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Никогда и на что кроме Винды не пересяду. На работе и на учебе несколько компов на Линуксах есть, но даже там у многих виртуальная машина на винде стоит
 

Lya

Гардемарин
Местный
Регистрация
27.04.20
Сообщения
150
Онлайн
17д 7ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Никогда и на что кроме Винды не пересяду. На работе и на учебе несколько компов на Линуксах есть, но даже там у многих виртуальная машина на винде стоит
ты просто поработай на маке чуть , потом поменяешь свое мнение)
 

painAll

Пират
Читатель
Регистрация
29.09.20
Сообщения
51
Онлайн
9д 14ч 23м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
mac os можно поставить . нажав пару кнопок ?
Как по мне, то это заслуга эпла что их систему нельзя нормально ставить на левое железо, мелкие здесь не при чем. Вон в В10 можно линукс установить в пару кликов, как бы прогрессс
 

Said_1488

Мичман
Premium +
Регистрация
16.07.20
Сообщения
409
Онлайн
31д 6ч 4м
Сделки
1
Нарушения
0 / 0
Как по мне нужен и мак и пк на винде) Тогда все гуд!
 
Сверху