• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Статья: Марихуана и подростковый мозг

CarderEvD

Пират
Читатель
Регистрация
08.06.18
Сообщения
77
Онлайн
0
Сделки
10
Нарушения
0 / 1
Многие потребители травы успели познакомиться с её эффектом ещё задолго до полного взросления, однако не многие, раскуривая косяк за гаражами, знали, безопасен ли эффект травы в таком возрасте. С каждым годом, благодаря изучению свойств каннабиноидов и понимания новых схем работы мозга исследователям удается все ближе подойти к пониманию того, как именно каннабис влияет на несформированный мозг человека.


Как известно, каннабиноиды содержатся не только в траве, но и вырабатываются в нервных клетках человека. Они играют важную роль в проводимости мозга во время внутриутробного развития, а также во время подросткового возраста, а всю остальную жизнь – регулируют сон, аппетит, память, координацию, репродуктивные процессы и настроение человека.


Наивысшая концентрация эндоканнабиноидов у людей наблюдается именно в подростковом возрасте. Взаимодействие соединений с химическими сородичами, содержащимися в траве, может оказывать влияние на мозг, об этом факте говорят исследования, проведенные при участии несовершеннолетних потребителей травы.

В ходе анализа мозговой активности, людей, употреблявших траву в юности, ученые установили нарушения связи между полушариями, неэффективную когнитивную обработку и нарушенную структуру миндалин и гиппокампа мозга, принимающих участие в регулировании памяти и формировании настроения.

Эти данные подтверждают и исследования, проведенные на крысах. В период полового созревания подопытным зверькам давали ТГК, и эффект соединения вызвал у них долгосрочные нарушения рабочей памяти (наличие которых проверяли с помощью распознавания объектов). При этом у взрослых крыс, получавших психоактивный компонент травы, таких долгосрочных изменений не наблюдали.


Несмотря на такие доказательства, утверждать о том, что марихуана вносит значительные изменения в подростковый мозг уверено пока что нельзя. Для этого нужно больше исследований и экспериментов, но промежуточные результаты дают повод предполагать, что трава не полностью безопасна в период взросления, в том числе - из-за того, что в это время формируется личность человека.

Чтобы точно установить, как именно марихуана может менять мозг, сначала ученым нужно подробно изучить процесс его развития у подростков. Сейчас американские учёные запустили масштабное исследование, при котором они будут наблюдать за развитием мозга 10000 детей возрастом 9-10 лет на протяжении всего их взросления. Результаты окажут помощь во многих сферах изучения организма человека. Так, благодаря этому исследованию ученые также надеются прояснить схему формирования шизофрении на уровне нейробиологии.
 

Гнидыч

Незнакомец
Читатель
Регистрация
28.04.18
Сообщения
16
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Любители марихуаны единогласно утверждают,что она безопасна и даже полезна.Но мне доводилось общаться с человеком(заядлым планокуром)и его поведение меня,мягко говоря,очень смущало.Одним словом - зачарованый.Друзья тоже рассказывали,что знали людей,которые долбили,как подорваные ,а когда начались проблемы с кукухой - подвязали.Но несмотря на отказ от стафа проблемы с кукухой никуда не делись ,и они так и плавают на своей "волне".
 

Irlandets

Юнга
Читатель
Регистрация
05.05.17
Сообщения
43
Онлайн
2д 14ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Знаю двух взрослых мужиков , которые курят в районе 20 лет каждый день в одно и тоже время, абсолютно адекватные, состоявшиеся люди, единственно что они не укуриваются до беспамятства, а для чисто расслабиться!
 

Ryusch

Незнакомец
Читатель
Регистрация
16.01.19
Сообщения
19
Онлайн
535д 9ч 28м
Сделки
3
Нарушения
0 / 0
Говорю как человек 3 года употреблявший травку, даже не пробуйте.
1) Плохая память уже после 3-5 месяцев. (Возвращается она очень тяжко, нужно работать над собой)
2) Расфокусировка страшная, идей много, планов масса, мыслей еще больше, но ни за одно дело взяться не можешь.
3) Постоянный нервяк, особенно на утро, просто жутко нервный и срываешься на всех и вся, вплодь до мебели.
 

BitcoinBot

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
01.05.19
Сообщения
6
Онлайн
36м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Знаю немало людей ведущих здоровый образ жизни, но это не уменьшает кол-во проблем в их бестолковой жизни. По существу замечу: употреблять вещества изменяющие психическое состояние в период формирования личностного ядра (до 25-30 лет) крайне не рекомендуется. Потом можно. Перефразирую Авиценну : Все есть яд и все есть лекарство лишь дозировка определяет эффект. А вот книги не читать и не развиваться как личность - точно глупо. Всем бобра.
 

intellect

Шкипер
Бродяга
Регистрация
16.12.18
Сообщения
1,422
Онлайн
45д 5ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Говорю как человек 3 года употреблявший травку, даже не пробуйте.
1) Плохая память уже после 3-5 месяцев. (Возвращается она очень тяжко, нужно работать над собой)
2) Расфокусировка страшная, идей много, планов масса, мыслей еще больше, но ни за одно дело взяться не можешь.
3) Постоянный нервяк, особенно на утро, просто жутко нервный и срываешься на всех и вся, вплодь до мебели.
Говорю как человек употреблявший больше 10 лет, делайте что хотите, но не концентрируйтесь на образах этой "субкультуры". Тормозит вас не то, что вы делаете, а то в какой среде, от этого зависит ваше все. Как только понимаете, что вам некомфортно и ваши идеи в окружении не поддерживаются и у вас когнитивный диссонанс на фоне этого - сразу стартуйте и занимайтесь любой бредовой идеей, что вам пришла в голову, не попробуете - не узнаете (из личного опыта).

1. Памяти не было никогда, появилась когда по накурке начал читать книги, очень хорошо заходят стихи.
2. "Расфокусировка страшная, идей много, планов масса, мыслей еще больше" - за все брался и пробовал, поэтому: дважды соучредитель, несколько раз "корч" (коммерческий директор), прекрасно сейчас занимаюсь 2 делами с хорошим доходом, на подходе третье, после автоматизации предыдущих.
3. Частый нервяк, депрессии, было затворничество на пол года (за едой ходил человек, которому платил за это). В период затворничества курил редко, было не интересно.
Рецеп: занятия спортом. Если позволяет возможность - спортзал с бассейном. Я после зала и бассейна мог еще немного курнуть, но это если стрессовый день был (кто работал в руководстве любой компании - поймет)

Если и курите, то не до соплей и только чистое, никакой химии, никакого алкоголя сверху, дома, с хорошей книжкой. Остальное - от жира или по глупости.
 

dkabanin

Пират
Читатель
Регистрация
27.04.18
Сообщения
95
Онлайн
14м
Сделки
4
Нарушения
0 / 0
Говорю как человек употреблявший больше 10 лет, делайте что хотите, но не концентрируйтесь на образах этой "субкультуры". Тормозит вас не то, что вы делаете, а то в какой среде, от этого зависит ваше все. Как только понимаете, что вам некомфортно и ваши идеи в окружении не поддерживаются и у вас когнитивный диссонанс на фоне этого - сразу стартуйте и занимайтесь любой бредовой идеей, что вам пришла в голову, не попробуете - не узнаете (из личного опыта).

1. Памяти не было никогда, появилась когда по накурке начал читать книги, очень хорошо заходят стихи.
2. "Расфокусировка страшная, идей много, планов масса, мыслей еще больше" - за все брался и пробовал, поэтому: дважды соучредитель, несколько раз "корч" (коммерческий директор), прекрасно сейчас занимаюсь 2 делами с хорошим доходом, на подходе третье, после автоматизации предыдущих.
3. Частый нервяк, депрессии, было затворничество на пол года (за едой ходил человек, которому платил за это). В период затворничества курил редко, было не интересно.
Рецеп: занятия спортом. Если позволяет возможность - спортзал с бассейном. Я после зала и бассейна мог еще немного курнуть, но это если стрессовый день был (кто работал в руководстве любой компании - поймет)

Если и курите, то не до соплей и только чистое, никакой химии, никакого алкоголя сверху, дома, с хорошей книжкой. Остальное - от жира или по глупости.
Жаль лайки ставить не могу )
Прописываюсь под каждым словом, хоть и не такой богатый опыт у меня ))
 

Ryusch

Незнакомец
Читатель
Регистрация
16.01.19
Сообщения
19
Онлайн
535д 9ч 28м
Сделки
3
Нарушения
0 / 0
intellect, в любом случае обобщать нельзя, как не крути марихуана вредна, для организма.
Я высказал строго субъективное мнение, для себя я лично отметил моменты, которые описал выше. Возможно на другую личность маруха воздействует по другому.
 

intellect

Шкипер
Бродяга
Регистрация
16.12.18
Сообщения
1,422
Онлайн
45д 5ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
intellect, в любом случае обобщать нельзя, как не крути марихуана вредна, для организма.
Я высказал строго субъективное мнение, для себя я лично отметил моменты, которые описал выше.
Как и я, только свой опыт. А поп поводу вреда - она вредна безусловно, в принципе как пища многая. поэтому не стоит курить ровно так же как и не уважать себя в еде)
Возможно на другую личность маруха воздействует по другому.
Физическое воздействие на всех одно, а вот психологическое - это зависит целиком и полностью от человека, на сколько он духарится тем, что делает, на сколько он отдает себе отчет для чего это ему, на сколько он чувствует необходимость в ней и многое другое. Могу сказать только одно, что все психические изменения, которые наблюдаются у плановых - имеет абсолютно те же шансы, как если бы они курили чай или нюхали свежие газеты. Вид изменений разный, но механизм принципиально тот же.
 
Сверху